Auction archive: Lot number 627

627 Barthélemy, (Jean Jacques).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€100
ca. US$149

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€100
ca. US$149

627 Griechenland. - Barthélemy, (Jean Jacques). Reise des jungen Anacharsis durch Griechenland vierhundert Jahre vor der gewöhnlichen Zeitrechnung. Aus dem Französischen. Neueste Aufl. 7 Bde. Wien u. Prag, Haas, 1802. 8°. Mit 6 (st. 7) gest. Frontisp., 7 gest. Tit. mit Vign., 18 (st. 21) gef. Kupferktn. u. 3 (2 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) DG 12.1324; Fromm 2093. - Es fehlen das Frontisp. zu Bd. 1 u. 3 Ktn., die Kte. zu S. 185 in Bd. 1 nur fragmentarisch erhalten, mehrere Ktn. mit teils ausgebess. Schäden. Leicht gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [149,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3979 260,- Hldr. d. Zt. - Mit 21 Kupferktn. u. 3 gef. Kupfertaf. - Ohne gest. Tit. u. Vortit. zu Tl. 2. Etwas stockfl. u. gering berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/969 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die 21 Kupferktn. u. 3 gef. Kupfertaf. - Sauber u. frisch. Die fehlenden SS. 145-160 in Bd. 4 v. alter Hand sauber ergänzt. Die hübschen Einbde. nur gering beschabt. - Ohne Rückgaberecht.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009