Auction archive: Lot number 643

643 Musset, Paul de.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€280
ca. US$417

643 Musset, Paul de.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€280
ca. US$417

643 ITALIEN. - Musset, Paul de. Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale. Paris, Belin-Leprieur u. Morizot, (1855 ?). 4°. VIII, 544 SS., 23 (6 kolor.) Stahlst.-Taf. OHldr. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Vgl. Cart. III, 429, Sander 518 u. Vicaire V, 1314 (von allen wird die Ausg. 1864-65 fälschlicherweise als "Première éd. illustrée" bez.). - Mit Ansichten v. Ancona, Bologna, Brescia, Florenz (2), Livorno, Mailand, Padua, Turin, Venedig (2) u.a. Die kolor. Taf. mit Volks- u. Trachtendarst. - Es erschien noch ein Band "Partie méridionale". Meist etwas stockfl., auch die Taf. teilw. betroffen. Einbd. gering berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 417,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/940 200,- OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Es fehlen eine Ansicht v. Venedig u. eine weitere kolor. Taf. Meist etwas stockfl. Vorsätze gestemp. Gelenke u. Ecken etwas bestoßen.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009