Auction archive: Lot number 754

754 Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€400
ca. US$513

754 Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€400
ca. US$513

754 MINIATURBÜCHER. - Almanach auf das Jahr 1831. (Mchn., Senefelder, 1830). 20:14 mm. 16 unn. lithogr. Bll. Kalendarium, 10 (st. 11) lithogr. Taf. mit Ansichten. Rot OPp. mit Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Bondy S. 53: "Die interessantesten deutschsprachigen Almanache sind vielleicht die kleinen Bände, die im Lithographieverfahren hergestellt wurden von... Alois Senefelder in München. Da... sie winzige Stücke sind, muß man sie für technische Wunder ersten Ranges halten". - Mit Miniaturansichten aus München (Königsbau, Michaelskirche, Rathaus, Theater, Sendlinger Tor), ferner Ansichten von Amberg, Berchtesgaden, Lindau, Neumarkt u. Regensburg. - Ohne die Ansicht der Glyptothek, eventuell fehlt auch ein Frontispiz. Etwas abgegriffen. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/1464 400,- Pp. d. Zt., Goldschn., Pp.-Schuber. - Evtl. fehlt ein Frontisp. Eselsohren. Kanten leicht bestoßen, Schuber ebenfalls.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012