Auction archive: Lot number 785

785 Herrgott, Marquard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,500
ca. US$13,223
€8,500
ca. US$13,223

785 Herrgott, Marquard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,500
ca. US$13,223
€8,500
ca. US$13,223

785 SCHWEIZ. - Herrgott, Marquard. Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 3 Bde. Wien, Kaliwoda, 1737. Gr.-Fol. 3 Frontisp. v. A. u. J. Schmuzer nach A. Peduzzi , 12 Bll., LXXII, 337 SS., 17; 16 Bll., 411 SS., 16 Bll., SS. (413)-851, 44 Bll., mit 3 gest. Titelvign., über 50 gr. gest. Textvign., Init. u. Kupf., 15 dpblgr. Kupfertaf. mit Ansichten v. A. u. J. Schmuzer nach J. H. Meyer v. Winterthur (13), J. Friburg u. B. Beauson, 9 Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. u. 3 Tab. auf 4 Bll. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reichster Rverg., goldgepr. Bord., rechteckige Fil. mit Eckfleurons als Mittelstück, Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (8.500,- €) / (13.260,- $) Graesse III, 260. - Einzige Ausgabe dieses Prachtwerkes zur Geschichte u. Genealogie der Habsburger, vornehmlich in ihren Stammlanden am Oberrhein u. in der Schweiz. Mit den prachtvollen Veduten habsburgischer Städte u. Burgen: Baden, Freiburg/Br., Habsburg (mehrf.), Kyburg, Laufenburg, Lenzburg, Rapperswil, Rheinfelden, Tiengen, Zähringen usw. Die große Karte v. G. A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz u. den Bodensee. - Sehr breitrandig u. frisch, schwach gewellt. Die zu dem opultenten Druck passenden gediegenen Einbände stellenw. beschabt, wenig stärkere Kratz- u. Schabspuren, leicht bestoßen u. gering wurmstichig. Zuschlag: 8.500,- € / 13.260,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/2993 19.000,- Hldr.d.Zt. 1986 R&A 35/3932 15.000,- Ldr.d.Zt. 1992 V&H 66/127 11.000,- Pgt. 1994 H&H 77/1236 7.500,- Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Was die Zahl d. Tab. angeht, so ist in anderen Expln. meist von 4 Falttab. die Rede. In vorlieg. Expl. befinden sich eine dpblgr., eine blgr. sowie eine aus 2 Bll. bestehende Tab., also inhaltl. 3, nach Bll. gezählt 4. - Überwiegend sauber u. frisch, nur vereinzelt leicht stockfl. Die Kte. mit zwei kl. Einrissen im Bug. Stärker beschabt u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 1 unten eingerissen, ob. Kapital v. Bd. 3 wurmstichig. 2006 KIE 59/3012 4.600,- Pgt. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008