Auction archive: Lot number 841

841 Viadrina.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,600
ca. US$2,161

841 Viadrina.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,800
ca. US$2,432
€1,600
ca. US$2,161

841 BRANDENBURG. - Frankfurt/Oder. - Viadrina. Sammelband mit den vier Hauptschriften zur Zweihundertjahrfeier der Viadrina, drei davon verf. v. Joh. Chrph. Beckmann , die vierte v. ihm hrsg., u. einem Beibd. Frankf./Oder, Zeitler für Schrey u. Hartmann, 1706-7. Fol. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Der v. Wegele wie Roscher gewürdigte Polyhistor u. Staatswissenschaftler Beckmann (1641-1717) lehrte seit 1667 an der Frankfurter Universität. Als mehrmaliger Rektor betrieb er vor allem den Ausbau der Bibliothek. Das mit barockem Aufwand gefeierte Jubiläum der Viadrina wurde v. ihm durch die hier vereinigten Schriften dokumentiert: Festbuch, Personalgeschichte, Bibliothekskatalog u. Ortsbeschreibung. 1. Beckmann, J. C. Secularia sacra, academiae regiae Viadrinae... (1706). 6 Bll., 30 SS., 1 Bl., 160 SS., 28 Bll., 145 SS., 10 Bll. Musikbeil. v. R. L. Mensching, 8 gef. Kupfertaf. - Erman/H. 3470 u. 3471 (nur 6 bzw. 7 Kupf.); Lotz 94; Fähler, Feuerwerke des Barock, 269-270 (Feuerwerk u. 2 der 5 Illuminationen, als Einblattdrucke beschrieben); nicht im Kat. d. Ornamentstichlsg. Bln., bei Hodkin u. bei Lipperh. - Schilderung der Festlichkeiten, meist in lat., teils auch in dt. Sprache. Zur Musik siehe MGG IV, 733. 2. Derselbe. Notitia universitatis Francofurtanae, una cum iconibus personarum aliqvot illustrium... 1707. 6 Bll., 284, 39 SS., 10 Bll., 38 (1 gef.) gest. Portr. v. Bernigeroth, Otto, Wolffgang u. a. - Lipperh. Pk 8; vgl. Ermann/H. II, 3384b (mehrere Varianten). - Viten u. Porträts der lebenden u. verstorbenen Gelehrten der Viadrina, darunter Sam. Stryck, Hch. Coccejus, David Origanus, Leonh. Chrn. Sturm u. Beckmann selbst. 3. Derselbe. Catalogus bibliothecae publicae publicae universitat. Francofurtanae... 1706. 1 Bl., 312 SS. - Erman/H. II, 3666. - Katalog der Universitätsbibliothek. - Erman/H. fordern 2 Bll. Vorstücke, laut freundl. Auskunft der Hzg. August Bibl. Wolfenbüttel u. der Niedersächs. Staats- u. Universitätsbibl. Göttingen ist das Werk jedoch wie vorliegt komplett. 4. Jobst, Wolfg. Kurtze Beschreibung Der Alten Löblichen Stat Franckfurt an der Oder... Die Dritte Edition... Hervorgegeben Von J. C. Beckmannen. 1706. 3 Bll., 18 SS., 1 Bl., SS. 19-118, 56 SS., 4 Bll., 8 (3 gef.) Kupfertaf. - Vgl. Erman/H. II, 3380b. - Aktualisierte u. stark erweiterte letzte Ausgabe der zuerst 1561 erschienenen Chronik, erstmals illustriert, mit Anhang über Lebus u. einem "Verzeichnüß etlicher sonderbahren Begebenheiten, Zeichen am Himmel, Ungewittern, grossen Gewässer, Pest-Zeiten, Feuersbrunsten u. dergl." Die Kupfer mit Gesamtansicht u. Plan v. Frankfurt, Kte. des Oder-Spree-Kanals sowie Altertümern u. Kuriositäten. Beigebd.: 5. Heineccius, Joh. Mich. Diatribe genealogica de domvs avgvstae Prussio-Brandebvrgicae ex stirpe Carolina originbvs... Quedlinb., Sievert für den Verf., 1707. 4 Bll., 24 SS. Provenienz: Auf dem Vorsatz Inhaltsverzeichnis des Sammelbds. v. der Hand des Bremer Historikers u. Numismatikers Joh. Phil. Casselius (1707-83), sein Besitzverm. auf dem ersten Tit. wiederholt. Am Portr. des Juristen u. Historikers Hch. Simon Plesmann aus Detmold (gegenüber S. 74 der "Notitia") hat Casselius mit einer Nadel ein Zettelchen mit dem Vermerk "H. S. Plesman war mein Gros Vater" befestigt. Plesmann lehrte seit etwa 1703 an der Viadrina u. verstarb 1719. Ebenfalls am ersten Tit. kl. Stempel gelöscht. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einige kl. teils hinterlegte Einrisse, die Ansicht v. Frankfurt etwas knitterig, am Schluß Wurmspuren im Längsrand. Einband bestoßen u. beschabt, Rücken oben defekt u. teilw. ausgebessert. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007