Auction archive: Lot number 864

864 Konvolut V. - Schriftsteller.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€100
ca. US$124

864 Konvolut V. - Schriftsteller. 6 Porträtphotographien m. U., 2 gedr. Portr. m. U., 1 Schnappschuss m. U., tls. mit Widm. für Herbert Günther von 7 Autoren. Versch. Formate. Meist 1930-1950er Jahre. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) 1. Carossa, Hans , 1878-1956. Portr.-Postkte. des älteren Dichters in halber Figur, leicht nach rechts blickend. Im w. unt. Bildrand sign. 14,4:10,2 cm. - Rücks. Montagespuren. 2. Frank, Bruno , 1887-1945. Brustbild nach halblinks. 11,3:8.6 cm. Vormals üb. (gebräunt.) Unterschriftausschn. mont. - Montagereste. 3. Hauptmann, Gerhart , 1862-1946. Brustbild (11,2:8.6 cm) nach vorne. Unter Unterschriftausschn. mont. Rücks. e. Widm. v. H.'s Sohn Ivo (Maler, 1886-1973), Hbg. 1951. - Montagespuren. 4. Meyer, Alfr. Rich., alias Munkepunke , 1882-1856. Sign. gedr. Portr.-Kte., 4.VIII.1942 sowie kl. Schnappschuss zus. mit Th. Heuss, 17.X.1954. 5,5:7.7 cm. Rücks. e. beschriftet. 5.Reiser, Hans , 1888-1946. Brustbild im Profil nach links (Bildgr. 16,8:11,9 cm); auf dem Montagekarton 6zeil. Widm. Okt. 1935. 6. Schäfer, Wilh. , 1868-1952. Selbstportr. (Radg. 1932) m. U. 17,5:11,4 cm. 7. Seidel, Ina , 1885-1974. Brustbild nach vorne. 17,5:11,5 cm. Auf der Bilds. signiert. Zuschlag: 100,- € / 124

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014