Auction archive: Lot number 87

87 Biblia

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

87 Biblia

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€250
ca. US$338

87 Biblia germanica. - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Teutsch: Auffs neu zugericht. D. Mart. Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Paul Kauffmann, 1596. Fol. 262 (falsch 264); 169 (st. 170); 90 (st. 123) num., 3 unn. Bll., mit 1 (st. 3) Titelbord. u. viel. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 9)teil. Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 582; Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 484f.; nicht im STC, bei Adams u. Darlow/M. - Die zahlreichen in Rollwerkbordüren eingefassten Illustrationen sind größtenteils Nachschnitte nach Jost Amman u. Virgil Solis. - Es fehlen die 16 unn. Bll. Vorstücke, der Tit. zu den Propheten, die num. Bll. 91-123 zum Neuen Testament u. die 3 Reg.-Bll. am Schluss; der Tit. zum Neuen Testament ist an den Anfang des Bds. gebunden. Durchgehend etwas gebräunt, teilw. wasserfl. (besonders an den Rändern), Ränder teilw. fransig. Einband ohne die 4 Eckbeschl. am Hinterdeckel, Bezug durch Feuchtigkeit etwas gewellt, Rücken am Fuß ausgebessert, Schließbänder u. Vors. erneuert. Zuschlag: 250,- € / 338,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/117 500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Eckbeschl. u. 2 Schl. - In Tl. 1 fehlt num. Bl. 48, in Tl. 3 fehlen num. Bll. 81 u. 82, Bl. 85 ist nur zur Hälfte erhalten. Insgesamt stark gebräunt u. wasserfl., Ränder durchgehend mehr oder weniger stark ausgefranst, teilw. ergänzt, stellenw. etwas Text- u. Bildverlust. Einige Textss. u. die Vors. mit späteren Einträgen. Einbd. stark gebräunt u. etwas berieben, vord. Gelenk repariert, einige Stellen des Deckelbez. u. Ledertl. des oberen Schließbds. erneuert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011