Auction archive: Lot number 876

876 Rückert, Friedrich.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

876 Rückert, Friedrich.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€50
ca. US$67

876 Rückert, Friedrich. Kindertodtenlieder. Aus seinem Nachlasse. Ffm., Sauerländer, 1872. Kl.-8°. XVI, 408 SS. Grau OLwd. mit Rverg., goldgepr. Vorderdeckelillustr., reliefgepr. Deckelkanten u. Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Goed. VIII, 175, 227. - Erste Ausgabe. - Einige Nachträge zu den (damals noch nicht erschienenen) Kindertotenliedern waren schon in der "Caritas" für 1835 und im Deutschen Musenalmanach für 1838 gedruckt worden. - Gering stockfl. Einbd. leicht bestoßen, vord. Gelenk oben angeplatzt, Vors. erneuert. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2741 200,- Blau OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Deckelblindpr. u. Goldschn. - SS. XV/XVI u. 1/2 im Längdrand leicht beschäd. Minimal stockfl. Buchblock vom Einbd. gelöst. 1988 H&K 57/2927 100,- OLwd. mit figürl. u. ornament. Goldpr., Goldschn. - Teilw. stockfl. Rücken an den Ecken berieben. 1992 H&H 68/1580 480,- OLwd. 1992 H&H 70/2183 200,- OLwd. - Die ersten u. le. Bll. stockfl., sonst sauber. Bluchbrock vom Einbd. geöckert, dieser etw. berieben. 1993 H&H 71/1585 360,- OLwd. mit figürl. u. ornament. Goldpr., Deckelblindpr., Rverg., Goldschn. - Fast fleckenfrei, zeitgenöss. Widm. auf Vorsatz. Vord. Gelenk unten mit Riß.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013