896 VOLKSWIRTSCHAFT. - Jung, Joh. Hch. (gen. Stilling). Lehrbuch der Finanz-Wissenschaft. Lzg., Weidmann, 1789. 8°. IV, 220 SS., 4 Bll. Reg. Umschl. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Humpert 11798; Kress B.1638; Masui 918; Stammhammer 153 (gibt wohl fälschlich zusätzl. zu vorliegender eine erste Ausgabe Mannheim 1781/82 an). - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. Tlw. fl. u. gebräunt. Umschl. knitterig u. bestoßen, am Rücken tlw. abgelöst. Hs. Besitzverm. auf dem vord. Umschl. Zuschlag: 380,- € / 494,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JGH 22/248 500,- Hldr. d. Zt. - Registerbl. mit Fehlstelle im Bug.