Auction archive: Lot number 938

938 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€240
ca. US$311

938 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€240
ca. US$311

938 Goethe, Joh. Wolfg. v. Aus meinem Leben. Dichtung u. Wahrheit. 6 Bde. (Tle. 1-3 sowie 2. Abt., Tle. 1, 2 u. 5; alles Ersch.). Tüb. (2. Abt.: Stgt. u. Tüb.), Cotta, 1811-22. 8°. XII, 515 SS.; 1 Bl., 573 SS.; 1 Bl., 538 SS., 2 w. Bll.; 444 SS., 1 gef. Tab.; 448 SS.; 1 Bl., 506 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (5) u. schwarzer Pp. um 1840 mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) Goed. IV 3 , 441f., 454f. u. 471; Hagen 363; Hirzel A 292; Kippenb. I, 393; Krieg MNE I, 268. - Erste Ausgabe dieser Sammlung autobiographischer Schriften Goethes. Sie enthält: Dichtung u. Wahrheit, Tle. 1-3 (der zwischen 1816 u. 1831 entstandene 4. Tl. wurde erst 1833 posthum v. Eckermann herausgegeben), Italienische Reise, Tle. 1 u. 2 (der 3. Tl. erschien erst 1829) u. Campagne in Frankreich/Belagerung v. Mainz. Mit Ausnahme einzelner, im Morgenbl. f. gebildete Stände vorabgedruckter Tle. der Italienischen Reise liegen alle Schriften im Erstdruck vor. - Teils etwas stockfl. u. leicht gebräunt, der abweichend gebundene Bd. II.1 stärker gebräunt u. stockfleckig. Einbde. teils stärker beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2261 700,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Hier nur Bde. 1-3 (v. 6), also ohne die 1816-22 ersch. Bde. 4-6 (Italien. Reise, Campagne in Frankreich). - Leicht stockfl. Tit. gestemp. u. mit hs. Verm. Die Ecken d. hübschen Einbde. bestoßen, 2 Deckel mit kl. Wurmspur. 1991 H&H 67/1607 2.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. 1992 H&H 70/2062 240,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Nur Tl. 1. - Vereinz. leicht fleckig. Auf dem Tit. rücks. Besitzverm "Kommerstaedt" (ein guter Freund Novalis'). Einbd. berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/2004 1.800,- Pp. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. marmor. Deckelbez. bzw. (2. Abt., Tl. 5) Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht stockfl., sonst wohlerhalten. Tit. v. Abt. 2, Tl. 2 mit altem Stempel "J. A. Christen". Die hübschen Einbde. (der letzte abweichend) etwas berieben u. bestoßen. 2001 SCHR 50/765 1.700,- Hldr. d. Zt. - NUR 5 BÄNDE. 2002 H&N 360/654 1.800,- Pp. d. Zt. 6 Tle. in 5 Bdn. 2002 REI 82/186 1.000,- Mod. Hldr. - NUR 5 BÄNDE, Slg. Merkle - EURO 2004 H&H 109/2084 A 400,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. (5), Hldr. d. Zt. mit Rsch. (1). - Tle. 1-3 sowie 2. Abt., tle. 1, 2 u. 5; alles Ersch.). Tüb. (2. Abt.: Stgt. u. Tüb.), Cotta 1811-22. - Leicht bräunl., vereinzelt stockfl., jedoch weitgehend sauber. Der Vergleichungskreis der italienischen u. deutschen Uhr in Bd. 4, bei Hagen als Falttaf. bezeichnet, ist hier in 2 Teiltaf. eingebunden. Der le. Bd. öfter leicht stockfl., der Tit. etwas stärker. Der zeitgenöss. Einbd. dieses Bds. bestoßen, vord. Gelenk angeplatzt. 4 Bde. mit kl. Besitzverm. a. d. Tit. "Sophie Thumb". -- In H&H 111 übergeben. 2005 H&H 111/1590 280,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch. (5), Hldr. d. Zt. mit Rsch. (1). - Tle. 1-3 sowie 2. Abt., tle. 1, 2 u. 5; alles Ersch.). Tüb. (2. Abt.: Stgt. u. Tüb.), Cotta 1811-22. - Leicht bräunl., vereinzelt stockfl., jedoch weitgehend sauber. Der Vergleichungskreis der italienischen u. deutschen Uhr in Bd. 4, bei Hagen als Falttaf. bezeichnet, ist hier in 2 Teiltaf. eingebunden. Der le. Bd. öfter leicht stockfl., der Tit. etwas stärker. Der zeitgenöss. Einbd. dieses Bds. bestoßen, vord. Gelenk angeplatzt. 4 Bde. mit kl. Besitzverm. a. d. Tit. "Sophie Thumb".

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013