Auction archive: Lot number 942

942 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€1,200
ca. US$1,557

942 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€1,200
ca. US$1,557

942 Goethe, Joh. Wolfg. v. Gedichte. Tüb., Cotta, 1812. 8°. 4 Bll., 408 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Goed. IV 3 , 46, 3; Hagen 367; Hirzel A 301; Kippenb. 394. - Erste selbständig erschienene Sammelausgabe, nach Hagen die Titelaufl. v. Goethes Werken, Bd. 1, 1806-10, Doppeldruck gamma. - Etwas stockfleckig u. gering gebräunt. Einbd. etwas beschabt u. gering bestoßen, Rücken fleckig. - Auf den vorderen Spiegel geklebt ein Ausschnitt aus einem Briefkuvert, mit rotem Lacksiegel auf dem Verschluß und eigenhd. Monogramm "JWvG" von Goethe. - Lt. freundlicher Auskunft der Klassik Stiftung Weimar handelt es sich um Goethes eigenhändigen Schriftzug. Zuschlag: 1.200,- € / 1.560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/2689 330,- Etwas spät. Hldr. - Stockfl., berieben. - Sch. 350,- 1996 H&H 84/2007 460,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Stockfl. Vors. mit Besitzverm. Einbd. berieben, Rsch. teilw. abgesplittert. 2009 H&H 122/1719 800,- Rotbraun gegl. Kalbsldr. mit Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., mehrf. goldgepr. Deckelfil., Rsch., Kopfgoldschn. u. Buntpapiervors. - Sauberes, kaum fleckiges Expl. Vors. mit hs. Widm. "Seinem Freunde Emil Michaelis bei seinem Ausmarsch aus Berlin... im Mai 1814...". Der schöne Einband mit zwei leichten Kratzspuren. Buntpapiervors. mit orangefarb. stilisierten sternförmigen Blüten, weiße Pünktchen-Linien, auf rotem Grund. Meistereinband v. P. A. Demeter, Hellerau.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013