966 ELEKTRIZITÄT. - Hassenstein, C. H. Das elektrische Licht. Erläuternde u. kritische Besprechung seiner Benutzung zur Beleuchtung v. Straßen, Plätzen, Rheden, Seehäfen, Canälen, Schiffen; für Bühnen, Leuchtthürme, Eisenbahnen, Grubenarbeiten, Arbeiten unter dem Wasser, zum Fischfang u. für sonstige theils practische, theils wissenschaftliche Zwecke. Nebst Beschreibung der dazu erforderlichen Apparate u. der neuesten Regulatoren zur Erhaltung eines ganz gleichmäßigen Lichtes. Weimar, Voigt, 1859. 8°. XIV, 194 SS., 15 (1 gef.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Ronalds 233; nicht bei Mottelay, Poggendorf u. Wheeler. - Seltene erste Ausgabe dieser frühen, den damaligen Stand der Forschung zusammenfassenden Abhandlung. Hassenstein war Professor in Gotha. - Gewaschen. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 TEN 109/723 130,- Lwd. d. Zt. 2006 H&H 115/492 L 250,- Hldr. d. Zt. - Gewaschen. Einbd. berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.