Auction archive: Lot number 184

€8,000 - €10,000
ca. US$8,983 - US$11,229
€8,000
ca. US$8,983

€8,000 - €10,000
ca. US$8,983 - US$11,229
€8,000
ca. US$8,983

À la Recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1914 (couverture datée 1913), puis Éditions de la Nouvelle revue française, 1918-1927. 13 volumes in-16, (147 x 114 mm, 191 x 124 mm, et les 11 suivants 190 x 135 mm), maroquin bleu nuit, dos à nerfs, coupes filetées, doublures de box rouge fileté, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étuis bordés; dos uniformément ternis (G. Huser). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (à l'exception des 2 premiers volumes): Du Côté de chez Swann, 1914. Exemplaire de première émission. - À l'Ombre des jeunes filles en fleurs, 1918 (achevé d'imprimer daté 30 novembre 1918). - Le Côté de Guermantes I, 1920, feuillet d'errata relié en fin de volume. - Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I, 1921. - Sodome et Gomorrhe II, 1922, 3 volumes. Un des 30 exemplaires d'auteur hors commerce. - La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III), 1923, 2 volumes. - Albertine disparue, 1925, 2 volumes. - Le Temps retrouvé, 1927, 2 volumes. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE UNIFORME DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES HUSER. ENRICHI D'UNE BELLE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MARCEL PROUST adressée à Sacha Bernardt le 24 ou 25 avril 1914: «Monsieur, vous n'aviez pas besoin de venir vers moi, comme vous le dites si gracieusement, nous étions ensemble puisque dans mes pensées vous reconnaissiez les vôtres, puisque MON LIVRE ÉTAIT DÉJÀ VOTRE AMI AVANT QUE JE FUSSE LE VOTRE, puisque une même admiration pour MAURICE ROSTAND nous unissait. CE QUE JE LUI DOIS EST INNOMBRABLE ET INESTIMABLE. Et pourtant voilà qu'il s'y ajoute encore votre sympathie à laquelle je vous demande la permission de répondre par l'assurance de la mienne. Votre dévoué Marcel Proust » (2 pp. in-12 sur un bi-feuillet monté en tête du premier volume, Marcel Proust Correspondance, Paris, Plon, vol. XIII, 1985, n° 84). Critique littéraire et personnalité mondaine originaire de Genève, Sacha-Bernard Lachat dit Sacha Bernard ou parfois BERNHARDT (1892-1982) laissa un volume de souvenirs écrits en collaboration avec Ghyslaine Manet, À l'Ombre de Marcel Proust Robert de Montesquiou, Sarah Bernhardt les Rostand (1980). - Écrivain, homosexuel, fils d'Edmond Rostand, Maurice ROSTAND (1891-1968) mena une vie mondaine active dans la première moitié du siècle, et fut notamment l'ami de Jean Cocteau Il engagea des démarches pour aider Marcel Proust à trouver un éditeur en 1912, ayant des relations par son père aux éditions Fasquelle, lesquelles n'avanceraient une offre qu'en 1914, après la parution chez Grasset de Du Côté de chez Swann. Il publia d'ailleurs une critique dithyrambique de cet ouvrage.

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre