Paire de bougeoirs en bronze à patine dorée à deux bobèches ouvragées de feuilles nervurées. Base circulaire à décor en hélice de feuilles ajourées. Signé "A Landry" sur les deux éléments. H: 33 cm, L: 28,5 cm, D: 14 cm Bibliographie: Alastair DUNCAN, "The Paris Salons 1895 - 1914", volume V: "Objets d'art et metalware, Antique Collector's Club", modèle similaire reproduit page 360.