Acerca de la Materia medicinal. Trad. en la vulgare Castellana por A. de Laguna. Salamanca, Bonardo 1586. Kl.Fol. Mit Wappen-Holzschn. a.T., Portrait-Medaillon u. über 1000 Pflanzenholzschn. im Text. 13 Bl., 596 (von 616) S., 13 Bl. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.). Palau 74023. Nicht bei Nissen. Seltene spanische Ausgabe des Kräuterbuchs. - Es fehlen die S. 209-212, 255-258, 497-500, 563/64, 589/90 u. 599-602. Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, vereinzelt Marginalien, einige Randläs.