STANISLAW HORNO-POPLAWSKI 1902 Kutaissi, Georgien – 1997 Sopot, Polen ‚ADAM MINCKIEWICZ MIT DEM WALLFAHRTSBUCH DER POLNISCHEN NATION‘ (1967/2015) Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel, Exemplar ‚2/8‘. H. gesamt 51,5 cm, B. 10 cm, T. 14 cm, Gew. 5,9 kg. Seitlich signiert ‚HOR-POP 2‘. Literatur: – ‚Stanistlaw Horno-Poplawski. Droga sztuki- sztuka drogi‘, Dorota Grubba (Hg.), Panstowa Galeria Sztuki, Sopot, 2002, S. 107; – ‚Myslenie Kamieniem. Stanislaw Horno-Poplawski‘, Roman Konik (Hg.), Atut 2016, S. 183, 184; – ‚Stanislaw Horno-Poplawski‘, Sammlungskatalog Bydgoskiego Centrum Sztuki, Bydgoszcz, 2017, S. 39. Ausstellung: -‚Myslenie Kamieniem‘, Bydgoskie Centrum Sztuki, Bydgoszcz, 25.03.-03.05.2017; -‚Stanislaw Horno-Poplawski wystawa rzezby‘, Galeria Test, Warschau, 04.07.-08.08.2018; -‚Stanislaw Horno- Poplawski i jego rzezba‘, Muzeum Pomorza Srodkowego w Slupsku, Bialy Spichlerz, 8.04.-18.04.2022. Part. min. ber., part. min. rest. Provenienz: Privatsammlung Polen.