Spiegelobjekt. Runde, halbtransparente und nach hinten gewölbte Plexiglaslinse vor Spiegel, montiert in quadratförmigem Objektkasten aus Plexiglas mit Holzrückwand 1988. - Unikat. Verso signiert und datiert sowie mit den Stempeln „SEHEN/IST/SCHÖN“ bzw. „ENERGETISCHE PLASTIK“ in Rot. Höhe: 51 cm. Breite: 51 cm. Tiefe: 11,5 cm. Luther fand erst nach dem II. Weltkrieg zur Kunst und wandte sich zuerst der abstrakten und informellen Malerei zu. Erst Anfang der 60er Jahre entstehen erste Lichtobjekte unter Verwendung von gewölbten Hohlspiegeln, teils auch im Zusammenhang mit Laserobjekten. [bg