Auction archive: Lot number 103

Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F)

Reserve
€70,000
ca. US$82,372

Reserve
€70,000
ca. US$82,372

Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F) Hohlspiegelobjekt in 15 Quadrate segmentiert, 15 runde, halbtransparente Konkavspiegel, je Ø 38 cm, vor verspiegelter Holzrückwand, unter Plexiglashaube, Maße 117 cm x 195 cm x 7,5 cm, signiert, 1970 datiert Ränder der Konkavspiegel partiell mit leichten Randschäden, Provenienz: Privatsammlung Essen; Adolf Luther war ein Hauptvertreter der kinetischen Kunst und der Optical Art. Seit 1958 arbeitet er an den Einflüssen des Lichts in seinen energetisch-optischen Eigenschaften. Durch Lichtbrechung und Spiegelungseffekte erzeugte er eine spannende Immaterialität. 1967 entstand sein berühmtes Werk 'Raum mit fokussierendem Licht in Rauch'. Seit Anfang der 1970er Jahre arbeitete er auch mit Laserstrahlen. Seine Hohlspiegelobjekte, die als "Integrationen" mit den umliegenden, zumeist öffentlichen Räumen eng verknüpft sind gehören zu seinen bekanntesten Werken. Luther zeigte seine Arbeiten in Einzelausstellungen wie z.B. in der Drian-Gallery in London (1960), in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf (1974), in der Kunsthalle Bremen (1987), im Museum Haus Esters (1990) und im Museum Morsbroich in Leverkusen (1991). Er war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Luther wurde 1979 durch das Land Nordrhein-Westfalen der Professorentitel verliehen. Objektkunst, Zero Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F) Mirror object divided into 15 quadrants, 15 round concave lenses in a plexi-glass case, each Ø 38 cm, against a mirrored back panel, under a plexi-glass dome, dimensions 117 cm x 195 cm x 7.5 cm, signed, dated 1970, the edges of the concave mirrors with some minor damage, provenance: Private collection, Essen

14 Nov 2020
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

14 Nov 2020
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735