ADOLF LUTHER 1912 Krefeld-Uerdingen - 1990 Krefeld LICHTSCHLEUSE (1969) Geborstenes Verbundglas zwischen Plexiglasscheiben. 52,5 x 26 x 12,5 cm. Unten rechts auf einem Klebeetikett signiert 'Luther'. Die Arbeit ist bei der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Nr. LSC 69/002 verzeichnet. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.