Affenmusikant 18. Jh. Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 9, Affe als Waldhornist aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze und plastischer Blütenauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, altrest., H ca. 15 cm, letztes Viertel 18. Jh.