Affenmusikant Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 5, Affe mit Trompete aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, leicht besch., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.