Affenmusikant 18. Jh. Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753/1765, Modellnr. 16, Affe als Gitarrist aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze und plastischer Blütenauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 14 cm, letztes Viertel 18. Jh.