[Agriculture] VIGNE ET APICULTURE AU DÉBUT DU 19E SIÈCLE Lot de 11 pièces manuscrites, formats divers, début du 19e siècle ; notes de lecture relevées dans les ouvrages publiés sur le thème de l’agriculture, et plus particulièrement sur le traitement de la vigne, l’élevage des abeilles, etc. dont : • Des abeilles, 31 feuillets in-8 ; extraits manuscrits du Traité de l'éducation des abeilles et de leur conservation par Beville paru en 1804, et du Traité pratique sur l’éducation des abeilles par Stanislas Beaunier de la société d’agriculture de Blois paru en 1806 ; • 3 petits cahiers manuscrits in-8, extraits transcrits du Cours complet d’agriculture de l’abbé Rozier paru entre 1785 et 1796 ; chaque cahier est titré : Oranger & citronnier, culture – Des moyens de multiplier les orangers & les citronniers, 24 feuillets ; Culture, principes de végétation, jachères, luzerne, 36 feuillets ; 2nd cayer d’agriculture, 15 feuillets ; • Vigne, Liste des espèces et variétés le plus généralement cultivées en France, 6 pages in-4.