Ahlers-Hestermann, Friedrich - Bethge, Hans. Das Buch der Nächte. Mit 12 sign. Original-Lithographien auf Tafeln, vielen lithogr. Initialen in Blau u. Titelvignette von F. Ahlers-Hestermann. Leipzig, Meissner u. Buch, 1918. Gr.-4°. 76 S., [1] w. Bl. Folio. Handgeb. illustr. OPp. nach Walter Tiemann mit Rücken- u. DTitel (Gelenke u. Kanten berieben). 2. Druck der Wahlverwandten. - Söhn 3.31 - Rodenberg 377.2. - Eines von 100 (GA 250) numm. Exemplaren der Vorzugsausgabe, alle Tafeln signiert, Editionsvermerk mit zusätztlicher Signatur von Bethge und Ahlers-Hestermann (1883-1973), Gründungsmitlied der Hamburgischen Secession. - Druck unter Leitung von Erich Gruner. - Unbeschnitten. - BEIGEGEBEN: Prudhomme, J. Die Lesbierinnen. Ein Dialog. Nachdruck der als Privatdruck erschienenen Ausgabe Leipzig 1909. Mit 9 Illustrationen nach Radierungen von Felicien Rops. O.O. u. J. 4°. OHPgt. mit DVignette in Schuber. - Vgl. Hayn/G. VI, 313. CHF 250 / 400 € 210 / 330