Aimé-Jules Dalou 1838-1902 Le Terrassier appuyé sur sa pelle, Homme à la pelle allant au travail, Paveur à la demoiselle et Terrassier A SET OF FOUR FRENCH LATE 19TH CENTURY BRONZE STATUETTES OF PEASANTS, BY AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902), SIGNED, ALL STAMPED BY THE SUSSE FOUNDRY Quantity: 4 les quatre signées DALOU, marquées Susse Fres Edts Paris et cire perdue, avec la pastille du fondeur quatre statuettes en bronze à patine brune Haut. H. 20, 13,5, 15,5 et 13 cm; Height 8, 5 1/3 , 6 and 5 in.