Albarello Venezia, bottega di Mastro Domenico, seconda metà del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliati, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco