Auction archive: Lot number 1

Albin-Guillot, Laure - Montherlant, Henri de

€2,000 - €2,500
ca. US$2,741 - US$3,426
€1,800
ca. US$2,467
Auction archive: Lot number 1

€2,000 - €2,500
ca. US$2,741 - US$3,426
€1,800
ca. US$2,467

La déesse Cypris. Douze études de nus par Laure Albin-Guillot Henri Colas & Rousseau Frères Editeurs, Paris - Bordeaux, 1946. In-folio (37 x 25 cm). Edition originale, en feuillets, limitée à 250 ex. sur vélin blanc des papeteries de Lana, ornée de douze héliogravures (36 x 24 cm avec les marges). Couverture souple rempliée (légères usures au dos), sous emboîtage (quelques tâches). Albin-Guillot, Laure - Montherlant, Henri de La déesse Cypris. Douze étude de nus par Laure Albin-Guillot Henri Colas & Rousseau Frères Éditeurs, Paris - Bordeaux, 1946. Folio. A fine copy illustrated with 12 photogravures by Laure Albin-Guillot with the publisher's slipcase lightly worn.

Auction archive: Lot number 1
20 Oct 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 1
20 Oct 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720