Auction archive: Lot number 53

€0
€10,200
ca. US$14,977

€0
€10,200
ca. US$14,977

ALCAFORADO (Marianna). Lettres portugaises. Lithographies originales d'Henri Matisse. Paris, Tériade, 1946. Petit in-4 (273 x228mm)monté sur onglets, maroquin rouge bordé d'arabesques en maroquin olive, orné sur chaque plat d'une composition florale dessinée de filets à froid, dorés et au palladium, en partie recouverte par un grand rectangle composé de quatre filets à l'oeser blanc; titre de l'ouvrage aux lettres mosaïquées en box blanc au bas du premier plat; dos portant le nom de l'auteur en petites capitales à l'oeser blanc, et le nom de l'artiste au palladium et doré; rappel du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures et gardes de daim brun clair, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui Jacques Anthoine-Legrain, 1949). 102lithographies originales d'Henri Matisse, dont 15portraits hors texte tirés en sépia, 5titres, en-têtes et 2compositions sur la couverture; les ornements et les lettrines sont tirés en violet et enserrent le texte. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, signés par Henri Matisse Un des 80 premiers exemplaires n°51), seuls à comporter une suite à part de 12planches d'études lithographiées par Matisse. Imprimeurs:Jourde et Allard à Paris pour la typographie / Mourlot frères à Paris pour les lithographies. A figuré à l'exposition Modern English and French Bindings from the Collection of Major J.R. Abbey The Arts Council of Great Britain, 1949, n°117). De la bibliothèque du Major J.R. Abbey:Highly important modern french illustrated books and bindings. Part V of the celebreted library of the late major J.R. Abbey London, Sotheby&Co, 1970, V, n°2534, deuxillustrations en noir, exlibris).

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020