Auction archive: Lot number 232

Marianna ALCAFORADO - Henri MATISSE LETTRES PORTUGAISES

€0
€4,423
ca. US$6,073

€0
€4,423
ca. US$6,073

Marianna ALCAFORADO - Henri MATISSE LETTRES PORTUGAISES Paris, Tériade, 1946, in-4°, maroquin janséniste prune, dos lisse, doublure bord à bord et gardes de box ivoire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (Alix). Beau texte publié en 1669 sous le pseudonyme de Marianna Alcaforado, religieuse portugaise ; il est aujourd'hui attribué à Gabriel de Lavergne, comte de Guilleragues (1628-1685). Lithographies originales d'Henri Matisse (1869-1954). 15 visages de religieuses à pleine page, imprimés en brun et accompagnés d'une légende manuscrite, et divers ornements imprimés en violet : fleurs et fruits (2 sur la couverture, 5 illustrant les titres à pleine page, 6 culs-de-lampe) et 35 lettrines. L'un des 150 exemplaires, après les 80 premiers comportant une suite de 12 planches d'études. Édition limitée à 270 exemplaires numérotés, tous sur vélin d'Arches et signés par l'artiste. Dimensions : 269 x 205 mm. Bibliographie : Duthuit (C.), Henri Matisse catalogue raisonné des ouvrages illustrés, 1988, pp. 89-115, n° 15 ; Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 189, n° 170 ; [...], The Artist and the Book, 1860-1960, Boston, Museum of Fine Arts, 1961, n° 199 ; [...], Hommage à Tériade, CNAC-RMN, 1973, p. 124 (" le premier livre de Matisse publié par Tériade. C'est l'artiste lui-même qui proposa ce texte étonnant […]. ") ; Chapon (F.), Le Peintre et le livre, Flammarion, 1987, p. 225.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020