MATISSE] -- ALCAFORADO, Marianna. Lettres portugaises . Paris: Tériade, 1946. In-4 (274 x 210 mm). Nombreuses lithographies de Henri Matisse dont 20 à pleine page. (Quelques légers reports.) En feuilles, couverture originale illustrée de lithographies de Matisse, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE tirée à 270 exemplaires, dont 20 hors commerce, tous signés par l'artiste au colophon. Celui-ci l'un des 150 du tirage courant. Bon exemplaire. The Artist and the Book 199 ("The suavity of Matisse's line is particularly well adapted to the printed page").