Auction archive: Lot number 174

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$440 - US$550

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$440 - US$550

ALCIATI (Andrea) : Andrea Alciati ivre consulti. De quin[que] pedum praescriptione, Lib. I. De magistratibus, civilibus[que] & militaribus officiis. Liber I. Lugduni, Seb. Gryphius excudebat, ann. 1530. Un volume. 10,5 par 16 cm. de 96 pages (dernière page blanche). Broché, couv. muette d'attente de l'époque. Léger travail de vers dans la marge intérieure de l'ensemble des feuilles sans atteinte du texte, et sans gravité. Mouillures claires sur les 15 derniers feuilles. Edition originale ? Il n'a pas été possible de le déterminer. Très rare. Pas d'exemplaire à la BM de Lyon. Répertorié F.B. 52302 ; USTC 155888 ; Sybille Von Gultlingen, Livres imprimés à Lyon au XVIe siècle, n° 89. Absent chez Baudrier. André Alciat vint en 1527 à Bourges sur l'invitation de François I, et là, cinq ans lui suffirent pour changer entièrement l'enseignement du droit et former une école nouvelle. Cette école se propose de revenir au texte de loi, de se concentrer sur sa compréhension dans une perspective historique et littéraire et de rejeter la glose en marge.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780