Auction archive: Lot number 187

187 Alciati, Andrea.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€800
ca. US$1,018

187 Alciati, Andrea.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€800
ca. US$1,018

187 Alciati, Andrea. De verborvm significatione, libri IIII. Eiusdem in titulum XVI. lib. L. digestorum commentarii... Lyon, Gryphius, 1572. 8°. 582 (falsch 586) SS., 20, 1 w. Bll., 62 SS., 1 Bl., mit Druckerm. a. d. Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) DG 2.12004; IA 103.021; Baudrier VIII, 358f.; nicht bei Adams u. im STC. - Kaum gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm. - Der schöne zeitgenössische Prägeband trägt auf dem Vorderdeckel eine Platte mit dem Porträt Kaiser Karls V. (Haebler I, 245, iv) zwischen den geprägten Zeilen GCVL/1581 u. auf dem Hinterdeckel eine Platte mit dem Porträt Herzog Johann Friedrichs v. Sachsen (Haebler I, 245, ii), beide Platten mit Monogramm MK. Beide Deckel mit schmaler ornamentaler Blattwerkrolle, darin kl. Köpfe u. Wappen, eines davon mit Monogramm NB (nicht bei Haebler). - Kaum fleckig oder berieben, vord. Spiegel mit altem Besitzvermerk "Caspar a Legau et Altendorff" u. Motto. Zuschlag: 800,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008