ALDROVANDI, Ulysse. - Ornithologiae, hoc est de avibus historiae libri XII.- Bononiae, apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1599.- In-folio ; vélin ivoire à petits rabats, dos lisse, encadrements et motif central sur les plats. (Reliure de l'époque). Edition originale du premier volume de ce célèbre traité ornithologique. L'iconographie se compose d'un titre frontispice dans un bel encadrement, d'un portrait de l'auteur et d'environ 160 belles gravures sur bois (une centaine à pleine page) montrant de nombreuses espèces, notamment des aigles, des hiboux, des rapaces en divers genres, des pics, etc. Les pages 658 et 659 offrent l'un des toutes premières représentations des habitants de la Floride. Séduisant exemplaire conservé dans sa première reliure en vélin ivoire ; quelques taches et salissures sur les plats, pales mouillures angulaires affectant le premier tiers du volume