Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 Dessins et peintures d'Asie Dessins et peintures d'Asie exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre-Asie, troisième mission G.-M.Haardt, L. Audoin-Dubreuil In-Folio, Paris, Meynial, 1934. Exemplaire présenté sous emboîtage en fibro-parchemin à rabats et lacets, contenant 39 planches (11 manquantes) des dessins en couleurs d'Alexandre Iacovleff, précédés d'un livret de «croquis de route et notes de voyage» accompagné de nombreux dessins en noir. Exemplaire spécialement imprimé pour André Goerger et numéroté 45. Provenance : Collection particulière, France