Auction archive: Lot number 65

Alexis BALLY (Paris 1764 – Marseille 1835)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,823 - US$2,431
€1,500
ca. US$1,823

€1,500 - €2,000
ca. US$1,823 - US$2,431
€1,500
ca. US$1,823

Alexis BALLY (Paris 1764 – Marseille 1835) Portrait de Louis Alexis Jumel Toile 103,5 x 88 cm Signé, inscrit et daté en bas à gauche Bally / élève de David / 1824 Accidents Sans cadre Louis Alexis Jumel est un industriel français, qui a laissé son nom au coton Jumel, appelé aussi « coton Mako », une variété de coton connue dans le commerce pour les mouchoirs en coton, et apparue sur le marché mondial dans les années 1817. Il avait auparavant fondé en 1812 la Manufacture de coton de Cluses.

11 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944