Alexis BALLY (Paris 1764 – Marseille 1835) Portrait de Louis Alexis Jumel Toile 103,5 x 88 cm Signé, inscrit et daté en bas à gauche Bally / élève de David / 1824 Accidents Sans cadre Louis Alexis Jumel est un industriel français, qui a laissé son nom au coton Jumel, appelé aussi « coton Mako », une variété de coton connue dans le commerce pour les mouchoirs en coton, et apparue sur le marché mondial dans les années 1817. Il avait auparavant fondé en 1812 la Manufacture de coton de Cluses.