Aligi Sassu , Milano 1912 , Palma De Mallorca 2000 "Paesaggio della Valchiavenna" 1938, olio su carta intelata (cm 47x72,6) Firmato e datato '38 in basso a destra L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez