ALLETZ (Pons-Augustin)] - L'agronome, dictionnaire portatif du cultivateur […] - Seconde édition - Paris Debure, 1764 - 2 forts volumes In-12° - XXIV, 683 pages, 4 pages non chiffrées, 676 pages, 2 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau havane marbré (plats légèrement épidermés, 2 fentes partielles au 1er mos du tome I, 1 restauration d'1,50 cm au 1er mors du tome II, 1 petit travail de ver superficiel au 2nd plat du tome II, certains coins et coupes usé) - Dos à nerfs ornés (1 petit accident en coiffe supérieure du tome II) - Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et brun - Bon exemplaire.