ALLETZ (Pons-Augustin)] - L'agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur […] - Paris ; Veuve Didot, Nyon, Veuve Damonneville, Savoye, Durand, 1760 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque veau havane marbré (de petites taches brunes aux plats) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun (tomaison manquante au second volume) - De rares rousseurs et jaunissures éparses, annotations au stylo sur la 1ère garde et le 1er titre - Tranches rouges - Ex-libris ancien manuscrit : Hanosset prioris de Tincoure - Bon exemplaire en édition originale de cet ouvrage donnant une foule de détails sur toutes les connaissances de l'époque pour qui passe sa vie à la campagne.