Auction archive: Lot number 3

ALMANACH] Almanach royal. Année bissextile MDCCLXXX

€0
€1,011
ca. US$1,388
Auction archive: Lot number 3

€0
€1,011
ca. US$1,388

ALMANACH] Almanach royal. Année bissextile MDCCLXXX Paris, D'Houry, 1780. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de grandes fleurs de lys et de plus petites aux angles, large plaque de Dubuisson de motifs, rinceaux et coquilles dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire, dans une riche reliure, aux armes de Ch.-P. Savalette de Magnanville, trésorier général (1713-1783) (Olivier, 2330). Étiquette " A la Teste noire " collée sur le feuillet de garde.

Auction archive: Lot number 3
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020