Auction archive: Lot number 5

[ALMANACH] Almanach royal, année MDCCLXXI [1771].

€400 - €600
ca. US$490 - US$735
€190
ca. US$232
Auction archive: Lot number 5

€400 - €600
ca. US$490 - US$735
€190
ca. US$232

[ALMANACH] Almanach royal, année MDCCLXXI [1771]. Paris, Le Breton, 1771. Pet. in-8 (19 x 12 cm), maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque). JOINT Almanach royal, année bissextile MDCCLXXII [1772]. Paris, Le Breton, 1772. Pet. in-8 (19 x 12 cm), veau blond, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleur de lys aux angles, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs et fleurs de lys dorés, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Reliure aux armes de la famille Thomassin de Charmes (Lorraine). Provenance : 2. Thomassin de Charmes (armes). Bibliographie : 2. Absent de OHR. Reliures frottées, plus particulièrement la 2e : mors fendus, coins usés, épidermures. Très légères rousseurs.

Auction archive: Lot number 5
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020