[ALMANACH. Paris, Efnauts et Rapilly, 1788]. In-24, maroquin blanc, large dentelle avec fleurettes d'encadrement, médaillon au centre des plats avec attributs de l'amour, couronne, carquois et vase, dos lisse orné, tranches dorées, étui moderne en altuglas (Reliure de l'époque). Almanach entièrement gravé, orné de 12 figures gravées sur cuivre non signées, montrant diverses activités des enfants : étrennes du nouvel an, l'école, la confession, la confirmation, les vacances, la première communion, la danse, les oreilles d'âne, la sainte Catherine... Exemplaire sans le titre. Corps d'ouvrage détaché. Médaillon central de la reliure gratté.