Auction archive: Lot number 144

€2,500
ca. US$3,339

€2,500
ca. US$3,339

LA BRUYÈRE. Les Caractères. Paris, 1733. 2 volumes in-16, veau marbré, filet à froid, inscriptions manuscrite et dorée sur le premier plat de chaque volume, dos orné, pièces de titre bordeaux et de tomaison ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE MADAME GEOFFRIN (étiquette manuscrite collée). Il a ensuite appartenu à l'héritier de sa fille, le marquis d'Estampes, qui a fait dorer son nom sur le premier plat de chaque volume, en conservant l'étiquette au nom de Madame Geoffrin. Célèbre pour avoir réussi l'un des Salons les plus fréquentés par les grands esprits du siècle des Lumières, cette moraliste, de petite naissance (fille d'un valet de chambre de la dauphine Marie-Antoinette) et peu à l'aise avec l'orthographe, a subventionné une partie de la publication de L'Encyclopédie. Son fameux Salon de la rue Saint-Honoré (n°374) succéda au Salon de Mme de Tencin. Les réunions bi-hebdomadaires incontournables que Mme de Geoffrin organisait, étaient fréquentées par Diderot, d'Alembert (fils de Mme de Tencin et du chevalier Destouches), Hélvétius, Fontenelle, Buffon, Julie de Lespinasse (qu'elle aida à s'installer à l'hotel de Hautefort), le prince Stanislas Poniatowski, devenu roi de Pologne et qui appelait Mme de Geoffrin « Maman ». D'autres savants, diplomates écrivains ou ecclésiastiques se bousculaient à sa porte. Sa réputation lui valut d'être l'invitée d'honneur de l'impératrice Marie-Thérèse, à Vienne. Une des statues de l'Hôtel de Ville de Paris est à l'effigie de Mme de Geoffrin (coin en bas à droite, façade regardant la Seine). Ex-libris gravé de Diana Russell. Dos et coins frottés, charnières partiellement fendues, coiffes manquantes. Quelques rousseurs.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930