AMPÈRE (Jean-Jacques). La science et les lettres en Orient. — Histoire littéraire de la France avant Charlemagne. — Histoire Littéraire de la France sous Charlemagne. Paris, Didier et Cie, 1865-1868. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes in-8, demi-maroquin ébène, monogramme CM doré en queue de dos, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition pour chacun des ouvrages, sauf pour La science et les lettres en Orient en édition originale. Légers frottements à la reliure. Rousseurs.