Amphore des Typs Dressel 2-4, produziert in Kampanien vom Ende des 1. Jhdts. v. Chr. bis weit ins 1. Jhdt. hinein. Gebrochen, zu weiten Teilen geklebt. Alle Teile vorhanden. Höhe ca. 94 cm (mit Ständer 95 cm). Durchmesser ca. 30 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Zustand: III