Imposante Weinamphore mit bauchigem Körper und hohem schlanken Hals. Typ Dressel 6 (Lamboglia 2). Der Körper weitgehend mit Meeresinkrustationen überzogen. Absatz am Übergang vom Körper zum Hals. Letzterer wird von zwei langen Henkeln flankiert. Die Spitze am Fuß antik gebrochen. Rand der Öffnung leicht bestoßen. Mit Höhe ca. 87 cm, mit Ständer 123 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II - Fragen zum Los?