Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine laquée noire, Il est décoré d'une tête à la coiffure nattée et de motifs géométriques. Belles traces d'usure aux endroits de frottement. H 24 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire