Ancien grand cimier en bois 'Ekpeya' recouvert d'une épaisse patine croûteuse noire. Il représente un chef assis sur une tête de buffle tenant dans ses mains les insignes du pouvoir. Le bonnet de portage en rotin est présent. Accidents et manques. H 58 cm. Igbo. Nigéria