Auction archive: Lot number 16

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242

Cimier NAGA (Guinée Konakry). Masque cimier sculpté d'un personnage féminin à la poitrine généreuse, surmonté d'un long cou annelé. Le visage présente un nez volumineux rappelant celui des grands masques «Dimba». Coiffure tressée terminée en couette. Volumineuse crête couverte d'ocre rouge. Bois très ancien, très sec. Nommé «la jeune épouse», il représente l'épouse nourrissant. Ce masque cimier danse dans les cérémonies où apparait le grand masque «Dimba». Hauteur: 60 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Années 60. Bibliographie:. - Masque Zigiren du Metropolitan Museum of Art, New York, 1979,206-238. - Frederic Lamp, Art of the Baga, 1996, p. 167, n° 152, 154 et 155.

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720