Art primitif - Collection Jean-Robert ARNAUD.

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 22.06.2015

Back

Image

Masque BAMANA de la société du «KONO» (Mali). Superbe et ancien masque sculpté en forme de tête animale à longue gueule stylisée au maximum. Ce type de cimier est généralement associé aux sociétés secrètes Kono et Komo. Les masques Komo étant généralement «chargés d'attributs magiques», il paraît

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque BAMANA (Mali). Masque de la société d'initiation «Ntomo», d'importance sur le plan social et politique, organisant les rites initiatiques de passage vers l'âge adulte, avant la circoncision. Il présente une forme ovale, un front bombé, deux petits yeux et un long nez. Les scarifications sont

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque BAMANA (Mali). Masque de la société initiatique du «Koré», marquant l'initiation ultime de l'adolescent et le passage à l'âge adulte. À la fin de l'initiation du «Ntomo», marquant l'initiation avant la circoncision, le jeune homme renonce aux privilèges de l'enfance et reçoit pendant sa

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque GURUNSI (Burkina Faso). Masque animalier des sous-groupes Nuna/Nunuma représentant «Su», un esprit de la brousse. Masque cimier présentant des yeux globuleux entourés de cercles concentriques, une grande bouche protubérante. Il est couvert de motifs géométriques colorés en noir, rouge et

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque «Kanaga» DOGON (Mali). Beau et ancien masque «Kanaga» au visage à l'arête nasale très nerveuse, surmonté d'une superstructure classique à la symbolique complexe (lien entre la terre et le ciel). Elle est surmontée d'une sculpture d'ancêtre primordial. Au cours de la sortie des masques, les

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Autel DOGON (Mali). Sculpture zoomorphe en bois érodé après son dépôt dans une grotte de la falaise. Elle représente un chien, animal sacré apparaissant le plus proche de l'homme. Animal de sacrifice après l'interdiction par l'autorité coloniale des sacrifices humains, il est une représentation

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Jun 2015

Image

Statuette BEMBE (Rép. du Congo Brazzaville). Statuette fétiche de petite taille représentant un dignitaire de haut rang, les yeux incrustés de faïence. La charge magique «Bilongo» était introduite dans l'orifice anal afin de consacrer la statuette. La forme cubique sur laquelle le personnage est

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statuette d'ancêtre KORWAR (Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Hollandaise, baie de Geelvink). Ancien personnage debout tenant devant lui un grand bouclier à décor ajouré. Visage caractéristique marqué d'un long nez tombant en pointe de flèche, yeux ornés de perles de verre bleu (manque à l'oeil gauche

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statue DAGARI (Burkina Faso). Ancienne sculpture «Kpin Sebla» anthropophalliforme utilisant les sinuosités naturelles de la branche, donnant ainsi un bel équilibre des formes, caractéristique de ce sous-groupe Lobi septentrional. Bois à belle patine sacrificielle croûteuse. Hauteur: 68 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2015

Image

Fétiche TEKE (Rép. du Congo). Ancien et beau fétiche anthropomorphe à fonction magico-religieuse. Il se représente debout, les bras le long du corps et ramenés sur le bas-ventre. Le corps est évidé pour recevoir une volumineuse charge magique aujourd'hui disparue. Grande délicatesse d'expression du

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque BAMANA (Mali). Masque classique ovalaire, à long nez et petite bouche du style N'Tomo, présentant une superstructure rare formée d'une paire de sculptures de jumeaux (ou jumelles?) dos à dos. Bonne ancienneté, patine brun clair. Sur le torse de chaque statuette inclusion d'un petit miroir

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2015

Image

Porte DOGON (Mali). Porte de grenier en bois de caïlcédrat à trois ventaux reliés par des agrafes de fer, s'ouvrant de gauche à droite et présentant sa serrure. Elle est sculptée de personnages hautement stylisés représentant des ancêtres patrilinéaires au nombre de 64. La serrure est surmontée de

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statue KOULANGO (Rép. Côte d'Ivoire). Statuette masculine debout, les mains sur les hanches, attitude classique de la statuaire Lhoron/Koulango du nord-est de la Côte d'Ivoire. Visage ovalaire, les yeux incrustés d'un gros cauris, donnant un regard pénétrant à la sculpture, augmenté par des orbites

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque DAN (Rép. de Côte-d'Ivoire). Ce masque Dan se distingue par une parfaite rigueur de la composition. Les traits sont exécutés de manière simple et nette, lui donnant une expression sereine. Visage ovale, bouche aux lèvres pulpeuses. Belle patine noire et brillante de sucs végétaux. Une triple

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque «Kifwebé» SONGYE (Rép. dém. du Congo). Masque de forme exagérément abstraite, le front surplombé d'une arête centrale prononcée menant au nez triangulaire, bouche en forme d'orifice rectangulaire projetée vers l'avant, surface entièrement scarifiée de lignes parallèles recouvertes

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Cimier NAGA (Guinée Konakry). Masque cimier sculpté d'un personnage féminin à la poitrine généreuse, surmonté d'un long cou annelé. Le visage présente un nez volumineux rappelant celui des grands masques «Dimba». Coiffure tressée terminée en couette. Volumineuse crête couverte d'ocre rouge. Bois

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statue DOGON (Mali). Statue du style de N'Duleri, style qui s'est développé dans la région de la rivière Yamé N'dulé, au centre et au nord du plateau de Bandiagara et qui a connu son apogée au XVIIe siècle (Hélène Leloup, 1994, 177.). Ce style condense le réalisme et la force de l'art classique du

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque serpentiforme « Bansonyi «, BAGA (Guinée). Bois dur, pigments naturels pré-contacts bleus, blancs, rouges et noirs. Cet exemplaire de masque serpentiforme est saisissant tant par ses qualités plastiques que par son ancienneté rare, milieu du XIXe siècle-début du XXe siècle. Véritable

Lot #: 18

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Cimier BAGA (Guinée Konakry). Buste-cimier «D'mba-Da-Tsol», signifiant «D'mba de médecine», représentant un être surnaturel de grande puissance. Il danse en même temps que le grand masque D'mba qui représente la beauté féminine, et en est l'antithèse. Dans sa forme classique, ce cimier présente un

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2015

Image

Statue MAMA/KANTANA (Nigéria). Cette statue de la région nord de la moyenne Bénoué aux membres amples dégage une impression de forte puissance. Elle est recouverte sur la tête, le torse et la taille de gomme végétale sur laquelle étaient plantées des graines d'abrus, aujourd'hui disparues. Ces

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque DOGON (Mali). Rare masque crocodile «Dia» de petite taille, sans mâchoire, représentant l'esprit de l'eau associé à la création du monde, présentant la crénelure du nez et de la crête (petit manque) caractéristiques de ces masques. Le front est sculpté d'ondulations signifiant l'esprit

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Jun 2015

Image

Statuette DOGON (Mali). Petite statue en bois à patine brune, les bras levés, le droit étant cassé. Hauteur: 17 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque DOGON (Mali). Masque «Kanaga» ayant perdu sa superstructure et présentant une petite érosion à l'oeil droit. Après une grande utilisation les masques sont abandonnés dans les grottes de la falaise et disparaissent avec le temps. Hauteur:50 cm. Provenance:. - Galerie Le Corneur-Roudillon

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque NTUMU FANG (Cameroun/Guinée Équatoriale). Petit masque polychrome présentant deux longues cornes, masque utilisé pour le rituel «SO». Masque de grande ancienneté en bois sec à patine brune. Très belle polychromie du visage en rectangles, véritable oeuvre d'art moderne. Pour décrire ces

Lot #: 24

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque FANG (Gabon/Rio Muni-Guinée Équatoriale). Masque «Asu Ntukh» à visage humain couvert de kaolin, la face allongée en forme de coeur, le nez épais, le menton sculpté d'une barbe schématisée. Les yeux sont fins, non percés. Bois léger, belle taille interne avec traces d'herminette et traces de

Lot #: 25

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque IDOMA (Nigéria). Masque facial aux traits fins rehaussés de kaolin, belle coiffure avec crête tressée. Patine brune. Hauteur: 40 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2015

Image

Cimier KURUMBA (Burkina Faso). Rare et ancien cimier antilope de la région d'Aribinda qui n'était pas porté en masque mais accroché dans une case rituelle, lié aux rites de fertilité agraire. Le plus souvent ce cimier a son double du sexe opposé comme chez les «tyiwara» des Bamana du Mali. Bois

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statue IGBO (Nigéria). Statue «Alusi» représentant une divinité tutélaire qui était conservée dans un sanctuaire dédié aux ancêtres, au milieu d'autres statues que l'on présentait en groupe lors des cérémonies. Cette statue provient de l'est du pays Igbo, dans la région de la Cross River (région

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Masque PENDÉ (Rép. dém. du Congo). Masque facial des Pendé du centre ayant conservé son couvre-chef de raphia. Le visage se caractérise par des traits anguleux se terminant par un menton pointu (léger manque). Front projeté en avant scarifié, petit nez proéminent, yeux mi-clos et sourcils froncés

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2015

Image

Statuette SENOUFO (Mali/Rép. Côte d'Ivoire). Statuette féminine assise sur un tabouret, les mains ramenées sur les genoux, le visage finement sculpté en forme de coeur, les yeux en demi-lunes lui donnant une apparence pensive, scarifications labiales, coiffure à coques. Belle patine noire luisante

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2015