Auction archive: Lot number 171

André FRENAUD -- Joan MIRÓ

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€16,800
ca. US$20,184

André FRENAUD -- Joan MIRÓ

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,014 - US$18,021
€16,800
ca. US$20,184

André FRENAUD -- Joan MIRÓ Noël au chemin de fer. Alès: PAB, 1959. In-8 (227 x 166 mm). Deux pointes-sèches originales hors texte, et 2 découpages originaux (70 x 80 mm et 90 x 116 mm) avec dessins d'étoiles à l'encre de Chine, signés au crayon par l'artiste, sur chaque plat des couvertures. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1964. Box beige clair, plats contrecollés d'une peau de parchemin transparente, enserrant des fragments de ficelle multicolore rappelant les dessins de Miró; dans le premier plat est insérée une large pièce de box bleu outremer. Dos lisse, titre en lettres multicolore. Doublures et gardes de papier beige. Tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos de papier bleu foncé conservés, chaque plat étant orné d'un découpage et d'un dessin original signé au crayon par Miró. Chemise et étui. (Parfait état de conservation.) Edition originale ornée de 2 pointes-sèches hors texte sur celluloïd tirées en bleu marine, et comportant 2 découpages avec dessins originaux à la plume signés au crayon par Miró, collés sur les plats de la couverture. Tirage limité à 40 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à l'encre bleue, dont 5 hors commerce. Un des 35 exemplaires du tirage mis dans le commerce , n° 5. Référence : Cramer, Miró , 55; P.A.B. n° 339.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris